Fermer

Rechercher

Équipe

Direction

Équipes de niveau

Services pédagogiques

Daniel De Chatigny

Surveillant d'élèves - Chef d'équipe

Équipe de surveillance

Chantal Desjardins, Laurie Corney, Mita Casimir Alcindort, Marie-Laure Jacobé, Francine Lefebvre, Lyne Marier et Safia Boudjadar

Service de la vie étudiante et LER

Dannie Duval-Charlebois

Technicienne en loisir - Activités culturelles

Services administratifs

Service des ressources humaines

Services informatiques

Service des ressources matérielles

François Élément

Ouvrier de maintenance

David Soucy

Ouvrier de maintenance

Yvon Champagne

Ouvrier de maintenance

Enseignant.es

(Pour communiquer avec un.e enseignant.e, veuillez le faire par le portail)

Karen O’Farrell

Anglais 1re secondaire

Christin Ladas

Anglais 1re et 2e secondaire

Lyne Vaillancourt

Anglais 1re et 3e secondaire

Sara-Maria Chiniara

Anglais 2e secondaire

Daniela Baldassarre

Anglais 2e, 4e et 5e secondaire

Emiko Takahashi

Anglais 2e et 3e secondaire

Caroline Bédard

Anglais 3e secondaire

Alexander Sabatino

Anglais 4e secondaire

Marie-Anne Chemali

Anglais 4e et 5e secondaire

Carla Ohanes

Anglais 5e secondaire

Louise Gagnon

Art dramatique 1re, 2e et 3 secondaire

Sylvain Lamy

Art dramatique 1re, 2e et 3e secondaire

Maryève Alary

Art dramatique 3e, 4e et 5e secondaire

Sybelle Tremblay

Arts plastiques 1re et 4e secondaire

Mélina Domond

Arts plastiques 2e secondaire

Florence Bianki

Arts plastiques 2e et 5e secondaire

Audrey Hill Lavoie

Arts plastiques 2e et 5e secondaire, Arts visuels et multimédia 5e sec. et Introduction à la psychologie, 4e sec.

Judith Lamarre

Arts plastiques 3e et 4e secondaire

Nicolas Boivin

Danse 1re et 4e secondaire

Valérie Picotte

Danse 1re à 5e secondaire

Paloma Nadeau

Espagnol 4e et 5e secondaire

Marc L. Allaire

Éducation financière & Sensibilisation à l'entrepreneuriat 5e secondaire

Denis Marcotte

Éducation physique et à la santé 1re et 2e secondaire

Émile Taillefer

Éducation physique et à la santé 1re, 3e, 4e et 5e secondaire

Alexandre Sabourin-Lapointe

Éducation physique et à la santé 1re et 3e secondaire

Jean-Philippe Noth

Éducation physique et à la santé 2e et 5e secondaire

Éric Brindle

Éducation physique et à la santé 3e secondaire

Sébastien Cousineau

Éducation physique et à la santé et Activités sportives 4e secondaire

Gabriel Poulin

Éducation physique et à la santé et Activités physiques 5e secondaire

Alain Tremblay

Éthique et culture religieuse 1re secondaire

Benjamin Ricard

Éthique et culture religieuse 2e et 5e secondaire

Vincent Corriveau

Éthique et culture religieuse 4e secondaire

Mario Tétreault

Éthique et culture religieuse 4e secondaire

Thomas Sénéchal

Éthique et culture religieuse et Sensibilisation à l'entrepreneuriat 5e secondaire

Patrick Wiley

Histoire du Québec et du Canada 4e secondaire

Thakshila Rupasena

Géographie et Histoire et éducation à la citoyenneté 1re secondaire

Bernard Beaudoin

Français 1re secondaire

Mélissa Caamano

Français 1re secondaire

Annie Campbell

Français 1re secondaire

Catherine Leduc

Français 1re et 2e secondaire

Jesse Trépanier-Verrillo

Français 1re et 4e secondaire

Marjolaine Legault

Français 2e secondaire

Claudine Lahaie

Français 2e secondaire

Cassandre Patry-Sauvé

Français 2e secondaire

Jessica Allard

Français 2e secondaire

Benoit Bélisle

Français 2e secondaire

Jessie Lafrenière

Français 2e et 4e secondaire

Victoria Adamo

Français 3e secondaire

Catherine Lefebvre

Français 3e secondaire

Marjorie Gendron

Français 3e secondaire

Hugues Gauthier

Français 4e secondaire

Mélina Grégoire

Français 4e secondaire

Cassandre Careau

Français 4e et 5e secondaire

Claudia Berutti

Français 4e secondaire

Éliane Boisclair

Français 5e secondaire

Geneviève Proulx

Français 5e secondaire

Sophia Hassaim

Géographie, Histoire et éducation à la citoyenneté 2e sec. et Histoire du Québec et du Canada 4e sec.

Marilou Boivin

Géographie, Histoire et éducation à la citoyenneté & Méthodes de travail 1re secondaire

Stéphanie Roy

Géographie et Histoire et éducation à la citoyenneté 2e secondaire

Mélissa Guérin

Géographie et Histoire et éducation à la citoyenneté 2e secondaire

Martine Robitaille

Géographie et Histoire et éducation à la citoyenneté 2e secondaire

David Thibault

Histoire du Québec et du Canada 3e secondaire

Roxanne-Alexandra Morin

Géographie, Histoire et éducation à la citoyenneté et Méthodes de travail 1re sec.

Julie Gauvin

Histoire du Québec et du Canada 3e secondaire

Maude Hébert

Histoire du Québec et du Canada 4e secondaire

Manon Labrecque

Histoire du Québec et du Canada 4e secondaire

Elizabeth Virginillo

Mathématique 1re secondaire

Allmy Thelusma

Mathématique 1re et 3e secondaire

Skenny Darbouze

Mathématique 1re et 2e secondaire

Marcel Lecours

Mathématique 1re et 3e secondaire

Annie Desmarais

Mathématique 1re secondaire

David Lajeunesse

Mathématique 1re secondaire

Christian Desjardins

Mathématique 2e secondaire

Francine Lebel

Mathématique 1re et 3e secondaire

Bona Ung

Mathématique 2e sec. et Mathématique CST 4e sec.

Samuel Paquin

Mathématique 2e secondaire

Jean-Gardy François

Mathématique 3e et 5e secondaire

Isabelle Boutin

Mathématique 3e secondaire

Nadia Boisvert

Mathématique 3e et 5e secondaire

Jamil El Masri

Mathématique 4e secondaire

Marc-André Piché

Mathématique SN 4e secondaire

Josiane Richard

Mathématique CST 4e secondaire

Yamina Yallaoui

Mathématique SN 5e secondaire

Nicoleta Pirvu

Mathématique SN et CST 5e secondaire

Rachel Valois

Monde contemporain et Droit 5e secondaire

Thierry Dolbec

Monde contemporain 5e secondaire

Katéri Reddy

Musique 1re à 4e secondaire

Stéphane Héroux

Musique 3e, 4e et 5e sec. & Projet personnel d'orientation 3e secondaire

Émilie Léger

Projet personnel d'orientation 3e secondaire et Sensibilisation à l'entrepreneuriat 5e secondaire

Kasandra Joanisse

Science et technologie 1re secondaire

Vanessa Coutu

Science et technologie 1re secondaire

Annie Villemure

Science et technologie 3e secondaire

Maxime Murphy-Marion

Science et technologie 4e sec., Science et technologie de l'environnement 4e sec. et Chimie 5e sec.

Jessie Desjardins

Science et technologie 3e secondaire

Sébastien Provencher

Science et technologie 4e secondaire

Pierre-Luc Cyr

Science et technologie 4e sec. et Science et technologie de l'environnement 4e sec.

Marc Allaire

Science et technologie 4e sec. & Science et technologie de l'environnement 4e sec.

Rayan Chebaro

Science et technologie 1re secondaire

Samuel Guindon

Science et technologie 2e et 4e sec. et Science et technologie de l'environnement 4e sec.

Rébecca Sénéchal

Science et technologie 3e secondaire

Sarah Yahoui

Science et technologie 2e secondaire

Geneviève St-Onge Ross

Science et technologie 2e sec. et Physique 5e sec.

Cours PONT

Les inscriptions pour les cours PONT sont ouvertes.