Collège Letendre

Téléphone : (450) 688-9933
Télécopieur : (450) 688-3591

Notre équipe

L'équipe de direction

Conseil d'administration

Yves Legault

Yves

Legault

Président
Sylvia Mercier

Sylvia

Mercier

Vice-présidente
Jean-Robert Boisjoly

Jean-Robert

Boisjoly

Vice-président
Sylvie Gagnon

Sylvie

Gagnon

Administratrice
Liette Gadbois

Liette

Gadbois

Secrétaire
Nadine Comeau

Nadine

Comeau

Administratrice
Gilles Brunet

Gilles

Brunet

Administrateur
Anthony Lacopo

Anthony

Lacopo

Représentant du comité de parents
Alain Houde

Alain

Houde

Administrateur

Enseignants

Medhat Ghali

Medhat

Ghali

Anglais 1re secondaire
Marie-Anne Chemali

Marie-Anne

Chemali

Anglais 1re secondaire
Patrick Lauzé

Patrick

Lauzé

Anglais 2e, 4e et 5e secondaire
Mahbuba Khidirova

Mahbuba

Khidirova

Anglais 2e et 3e secondaire
Lyne Vaillancourt

Lyne

Vaillancourt

Anglais 3e sec.
Karen O'Farrell

Karen

O'Farrell

Anglais 4e secondaire
Carla Ohanes

Carla

Ohanes

Anglais 5e secondaire
Emiko  Takahashi

Emiko

Takahashi

Anglais 4e et 5e secondaire
Marie-Christine Parent

Marie-Christine

Parent

Art dramatique 1re, 2e, 3e secondaire
Gitane Larouche

Gitane

Larouche

Art dramatique 4e et 5e sec., Éthique et culture religieuse
Florence  Bianki

Florence

Bianki

Arts plastiques 1re, 4e, et 5e sec., éthique et culture religieuse 5e sec.
Audrey  Hill Lavoie

Audrey

Hill Lavoie

Arts plastiques 1re et 5e sec., arts et multimédia 5e sec. introduction à la psychologie
Marie-Claude Leclair

Marie-Claude

Leclair

Arts plastiques 1re et 2e secondaire
Judith Lamarre

Judith

Lamarre

Arts plastiques 3e secondaire
Thakshila Rupasena

Thakshila

Rupasena

Danse
Marc Allaire L.

Marc

Allaire L.

Éducation financière 5e sec.
Denis Marcotte

Denis

Marcotte

Éducation physique 1re et 2e sec.
Sébastien Cousineau

Sébastien

Cousineau

Éducation physique 4e sec.
Éric Brindle

Éric

Brindle

Éducation physique 2e et 3e sec.
Jean-Philippe Noth

Jean-Philippe

Noth

Éducation physique 1re, 3e et 4e secondaire
Alexandre Lapointe

Alexandre

Lapointe

Éducation physique 5e secondaire
Maxime Rivest

Maxime

Rivest

Éducation physique 2e, 3e et 5e sec.
Manon Bellerive

Manon

Bellerive

Éthique et culture religieuse 1re sec.
Mario Tétreault

Mario

Tétreault

Éthique et culture religieuse 4e sec.
Vincent Corriveau

Vincent

Corriveau

Éthique et culture religieuse 4e et 5e sec., Géographie et histoire 2e et 3e sec.
Audrey Riopel

Audrey

Riopel

Français 1re sec.
Annie Campbell

Annie

Campbell

Français 1re sec.
Catherine Larivière

Catherine

Larivière

Français 3e et 4e secondaire, Géographie et histoire 2e sec.
Mélissa Caamano

Mélissa

Caamano

Français 1re sec.
Bernard Beaudoin

Bernard

Beaudoin

Français 1re secondaire
Émilie-Noëlle  Patenaude

Émilie-Noëlle

Patenaude

Français 2e secondaire
Marjorie Gendron

Marjorie

Gendron

Français 2e secondaire
Jessica Allard

Jessica

Allard

Français 2e et 3e secondaire
Cassandre  Patry-Sauvé

Cassandre

Patry-Sauvé

Français 3e secondaire
Claudine Lahaie

Claudine

Lahaie

Français 3e secondaire
Benoit Bélisle

Benoit

Bélisle

Français 3e secondaire
Hugues Gauthier

Hugues

Gauthier

Français 4e secondaire
William Descoteaux

William

Descoteaux

Français 4e et 5e sec.
Karine Martin

Karine

Martin

Français 4e secondaire
Mélina Grégoire

Mélina

Grégoire

Français 4e sec.
Geneviève Proulx

Geneviève

Proulx

Français 5e secondaire
Éliane Boisclair

Éliane

Boisclair

Français 5e secondaire
Marjolaine Legault

Marjolaine

Legault

Français 2e sec.
David Thibault

David

Thibault

Géographie et histoire 1re sec.
Roxanne-Alexandra  Morin

Roxanne-Alexandra

Morin

Géographie et histoire 1re sec.
Maude Hébert

Maude

Hébert

Géographie et histoire 2e sec.
Véronique Duguay

Véronique

Duguay

Géographie et histoire 1re sec., méthodes de travail
Manon Labrecque

Manon

Labrecque

Géographie et histoire 2e sec.
Rachel Valois

Rachel

Valois

Histoire 3e et 4e sec., monde contemporain
Janick Cloutier

Janick

Cloutier

Géographie et Histoire 2e et 3e sec.
Julie Gauvin

Julie

Gauvin

Histoire 3e secondaire
Martine Robitaille

Martine

Robitaille

Histoire 4e secondaire
David Lajeunesse

David

Lajeunesse

Mathématique 1re secondaire
Annie Desmarais

Annie

Desmarais

Mathématique 1re secondaire
Pascale Barbusci

Pascale

Barbusci

Mathématique 1re sec.
Nadia Boisvert

Nadia

Boisvert

Mathématique 2e sec.
Isabelle Richer

Isabelle

Richer

Mathématique 2e secondaire
Samuel Paquin

Samuel

Paquin

Mathématique 1re et 2e secondaire
Mylène Picotte

Mylène

Picotte

Mathématique 3e et 5e secondaire
Nacim Atroune

Nacim

Atroune

Mathématique 3e secondaire
Marie-Pier Théôret

Marie-Pier

Théôret

Mathématique 3e secondaire
Isabelle Boutin

Isabelle

Boutin

Mathématique 3e secondaire
Marc-André Piché

Marc-André

Piché

Mathématique 4e secondaire
Christian Desjardins

Christian

Desjardins

Mathématique 4e secondaire
Josiane Richard

Josiane

Richard

Mathématique 4e secondaire
Yamina Yallaoui

Yamina

Yallaoui

Mathématique 5e secondaire
Nicoleta Pirvu

Nicoleta

Pirvu

Mathématique 5e secondaire
Thierry Dolbec

Thierry

Dolbec

Monde contemporain
Marilou Boivin Doré

Marilou

Boivin Doré

Monde contemporain, droit
Katéri Reddy

Katéri

Reddy

Musique 1re et 2e secondaire
Stéphane  Héroux

Stéphane

Héroux

Musique 3e, 4e et 5e sec., éthique et culture religieuse 2e sec., PPO
Émilie Léger

Émilie

Léger

Projet personnel d'orientation, sensibilisation à l'entrepreneuriat
Vanessa Coutu

Vanessa

Coutu

Science et technologie 1re secondaire
Kasandra  Joanisse

Kasandra

Joanisse

Science et technologie 1re et 3e sec.
Stéphanie Roy

Stéphanie

Roy

Science et technologie 2e secondaire
Maxime  Murphy-Marion

Maxime

Murphy-Marion

Science et technologie 2e sec., chimie
Mylène Pierre-Charles

Mylène

Pierre-Charles

Science et technologie 1re et 2e sec.
Annie  Villemure

Annie

Villemure

Science et technologie 3e secondaire
Jessie Desjardins

Jessie

Desjardins

Science et technologie 3e secondaire
Marc Allaire

Marc

Allaire

Science et technologie 3e et 4e sec.
Pierre-Luc Cyr

Pierre-Luc

Cyr

Science et technologie 4e secondaire
Sébastien Provencher

Sébastien

Provencher

Science et technologie 4e secondaire
Geneviève St-Onge-Ross

Geneviève

St-Onge-Ross

Physique
Victoria Adamo

Victoria

Adamo

Programmes Sport-études

Professionnels et personnel de soutien

François

Élément

Ouvrier de maintenance

David

Soucy

Ouvrier de maintenance