Collège Letendre

Téléphone : (450) 688-9933
Télécopieur : (450) 688-3591

Notre équipe

L'équipe de direction

Conseil d'administration

Yves Legault

Yves

Legault

Président
Sylvia Mercier

Sylvia

Mercier

Vice-présidente
Jean-Robert Boisjoly

Jean-Robert

Boisjoly

Vice-président
Liette Gadbois

Liette

Gadbois

Secrétaire
Nadine Comeau

Nadine

Comeau

Administratrice
Gilles Brunet

Gilles

Brunet

Administrateur
Anthony Lacopo

Anthony

Lacopo

Représentant du comité de parents

Enseignants

Medhat Ghali

Medhat

Ghali

Anglais 1re secondaire
Marie-Anne Chemali

Marie-Anne

Chemali

Anglais 1re et 2e secondaire
Mirella Renda

Mirella

Renda

Anglais 2e, 3e, 4e et 5e secondaire
Karim  Shehata

Karim

Shehata

Anglais 2e secondaire
Lyne Vaillancourt

Lyne

Vaillancourt

Anglais 3e sec.
Karen O'Farrell

Karen

O'Farrell

Anglais 4e secondaire
Carla Ohanes

Carla

Ohanes

Anglais 5e secondaire
Emiko  Takahashi

Emiko

Takahashi

Anglais enrichi 4e et 5e secondaire
Marie-Christine Parent

Marie-Christine

Parent

Art dramatique 1re, 2e, 3e secondaire
Gitane Larouche

Gitane

Larouche

Art dramatique 3e, 4e et 5e sec., PPO
Florence  Bianki

Florence

Bianki

Arts plastiques 1re, 2e, 3e et 4e sec., éthique et culture religieuse 2e et 5e sec.
Audrey  Hill Lavoie

Audrey

Hill Lavoie

Arts plastiques 1re et 5e sec., arts et multimédia 5e sec.
Judith Lamarre

Judith

Lamarre

Arts plastiques 3e et 4e secondaire
Thakshila Rupasena

Thakshila

Rupasena

Danse, éthique et culture religieuse 2e sec.
Marc Allaire L.

Marc

Allaire L.

Éducation financière 5e sec., Histoire 5e sec.
Maxime Rivest

Maxime

Rivest

Éducation physique 1re et 2e sec.
Sébastien Cousineau

Sébastien

Cousineau

Éducation physique 2e et 3e sec.
Denis Marcotte

Denis

Marcotte

Éducation physique 1re, 3e et 5e sec.
Éric Brindle

Éric

Brindle

Éducation physique 2e et 3e sec.
Steve Watson

Steve

Watson

Éducation physique 4e secondaire
Alexandre Lapointe

Alexandre

Lapointe

Éducation physique 5e secondaire
Isabelle Lemieux

Isabelle

Lemieux

Éthique et culture religieuse 1re, 2e sec
Mario Tétrault

Mario

Tétrault

Éthique et culture religieuse 4e sec.
Bernard Beaudoin

Bernard

Beaudoin

Français 1re secondaire
Catherine Larivière

Catherine

Larivière

Français 1re secondaire
Mélissa Caamano

Mélissa

Caamano

Français 1re sec.
Sarah-Maude Lapierre

Sarah-Maude

Lapierre

Français 1re, 2e sec., méthodologie 1re sec.
Émilie-Noëlle  Patenaude

Émilie-Noëlle

Patenaude

Français 2e secondaire
Marjorie Gendron

Marjorie

Gendron

Français 2e secondaire
Jessica Allard

Jessica

Allard

Français 2e secondaire
Cassandre  Patry-Sauvé

Cassandre

Patry-Sauvé

Français 3e secondaire
Claudine Lahaie

Claudine

Lahaie

Français 3e secondaire
Benoit Bélisle

Benoit

Bélisle

Français 3e secondaire
Hugues Gauthier

Hugues

Gauthier

Français 4e secondaire
William Descoteaux

William

Descoteaux

Français 3e et 4e sec.
Karine Martin

Karine

Martin

Français 4e secondaire
Mélina Grégoire

Mélina

Grégoire

Français 4e sec., Québec culturel
Geneviève Proulx

Geneviève

Proulx

Français 5e secondaire
Éliane Boisclair

Éliane

Boisclair

Français 5e secondaire
Marjolaine Legault

Marjolaine

Legault

Français 4e et 5e sec., éthique et culture religieuse 4e sec.
David Thibault

David

Thibault

Géographie et histoire 1re sec.
Roxanne-Alexandra  Morin

Roxanne-Alexandra

Morin

Géographie et histoire 1re sec.
Mélissa Guérin

Mélissa

Guérin

Géographie et histoire 2e sec.
Manon Labrecque

Manon

Labrecque

Géographie et histoire 2e sec.
Rachel Valois

Rachel

Valois

Géographie 2e sec., histoire 2e et 3e sec.
Sylvie Allard

Sylvie

Allard

Histoire 3e secondaire
Véronique Duguay

Véronique

Duguay

Histoire 3e sec., monde contemporain, éthique et culture religieuse 5e sec.
Julie Gauvin

Julie

Gauvin

Histoire 4e secondaire
Martine Robitaille

Martine

Robitaille

Histoire 4e secondaire
Françis Côté

Françis

Côté

Mathématique 1re secondaire
Annie Desmarais

Annie

Desmarais

Mathématique 1re secondaire
Mylène Pierre-Charles

Mylène

Pierre-Charles

Mathématique 1re sec., science et technologie 3e sec.
David Lajeunesse

David

Lajeunesse

Mathématique 1re et 2e sec.
Isabelle Richer

Isabelle

Richer

Mathématique 2e secondaire
Josiane Richard

Josiane

Richard

Mathématique 2e secondaire
Samuel Paquin

Samuel

Paquin

Mathématique 2e, 4e et 5e secondaire
Marie-Pier Théôret

Marie-Pier

Théôret

Mathématique 3e et 4e secondaire
Isabelle Boutin

Isabelle

Boutin

Mathématique 3e secondaire
Nacim Atroune

Nacim

Atroune

Mathématique 3e secondaire
Jean  Avenerd Lamy

Jean

Avenerd Lamy

Mathématique 3e secondaire
Marc-André Piché

Marc-André

Piché

Mathématique 4e secondaire
Christian Desjardins

Christian

Desjardins

Mathématique 4e secondaire
Yamina Yallaoui

Yamina

Yallaoui

Mathématique 5e secondaire
Nicoleta Pirvu

Nicoleta

Pirvu

Mathématique 5e secondaire
Thierry Dolbec

Thierry

Dolbec

Monde contemporain
Marilou Boivin Doré

Marilou

Boivin Doré

Monde contemporain, droit
Katéri Reddy

Katéri

Reddy

Musique 1re et 2e secondaire
Stéphane  Héroux

Stéphane

Héroux

Musique 3e, 4e et 5e sec., éthique et culture religieuse 2e sec.
Émilie Léger

Émilie

Léger

Projet personnel d'orientation, sensibilisation à l'entrepreneuriat
Vanessa Coutu

Vanessa

Coutu

Science et technologie 1re secondaire
Kasandra  Joanisse

Kasandra

Joanisse

Science et technologie 1re et 3e sec.
Stéphanie Roy

Stéphanie

Roy

Science et technologie 2e secondaire
Maxime  Murphy-Marion

Maxime

Murphy-Marion

Science et technologie 2e sec., chimie
Geneviève St-Onge Ross

Geneviève

St-Onge Ross

Science et technologie 2e sec., physique
Annie  Villemure

Annie

Villemure

Science et technologie 3e secondaire
Jessie Desjardins

Jessie

Desjardins

Science et technologie 3e secondaire
Marc Allaire

Marc

Allaire

Science et technologie 3e et 4e sec.
Pierre-Luc Cyr

Pierre-Luc

Cyr

Science et technologie 4e secondaire
Sébastien Provencher

Sébastien

Provencher

Science et technologie 4e secondaire
Victoria Adamo

Victoria

Adamo

Programmes Sport-études
Audrey Riopel

Audrey

Riopel

Programmes Sport-études
Elizabeth Virginillo

Elizabeth

Virginillo

Programmes Sport-études
Geneviève Bordeleau

Geneviève

Bordeleau

Programmes Sport-études

Professionnels et personnel de soutien

Équipe d'animation LER

Amina Bellahcene, Maxime Demers, Francis Bousquet, Myriam Karim Ouellet, Edwin Moreau

François

Élément

Ouvrier de maintenance POSTE 386

David

Soucy

Ouvrier de maintenance POSTE 386

Daniel

De Chatigny

Chef d'équipe - surveillance

Équipe de surveillance

Vitor Vila, Dany Bouchard, Eve Désautels, Dina El Ghorayeb, Carole Saint-Maurice (absente)