Collège Letendre

Téléphone : (450) 688-9933
Télécopieur : (450) 688-3591

Notre équipe

L'équipe de direction

Conseil d'administration

Yves Legault

Yves

Legault

Président
Sylvia Mercier

Sylvia

Mercier

Vice-présidente
Jean-Robert Boisjoly

Jean-Robert

Boisjoly

Vice-président
Normand Dulude

Normand

Dulude

Vice-président stratégie et développement
Liette Gadbois

Liette

Gadbois

Secrétaire
Nadine Comeau

Nadine

Comeau

Administratrice
Gilles Brunet

Gilles

Brunet

Administrateur
Anthony Lacopo

Anthony

Lacopo

Représentant du comité de parents

Professionnels et personnel de soutien

Enseignants, animateurs et surveillants

Anglais

Anglais

1re secondaire

Medhat Ghali, Christina Sbrega

Anglais

Anglais

2e secondaire

Paloma Nadeau, Emily Ormond, Marie-Anne Chemali, Christina Sbrega.

Anglais

Anglais

3e secondaire

Caroline Bédard, Lyne Vaillancourt.

Anglais

Anglais

4e secondaire

Emily Ormond, Emiko Takahashi, Karen O'Farrell.

Anglais

Anglais

5e secondaire

Emily Ormond, Carla Ohanes, Emiko Takahashi.

Espagnol

Espagnol

5e secondaire

Caroline Bédard

Art dramatique

Art dramatique

Tous les niveaux

Marie-Christine Parent, Gitane Larouche.

Arts plastiques 1er cycle

Arts plastiques 1er cycle

1re et 2e secondaire

Audrey Hill-Lavoie, Marie-Claude Leclair, Karine Martin

Arts plastiques 2e cycle

Arts plastiques 2e cycle

3e, 4e et 5e secondaire

Karine Martin, Audrey Hill-Lavoie et Judith Lamarre

Danse

Danse

4e et 5e secondaire

Thakshila Rupasena

Éducation financière

Éducation financière

5e secondaire

Marc L. Allaire

Éducation physique

Éducation physique

1er cycle

Maxime Rivest, Sébastien Cousineau et Denis Marcotte.

Éducation physique

Éducation physique

2e cycle

Steve Watson, Alexandre Lapointe, Éric Brindle, Sébastien Cousineau, Denis Marcotte

Entrepreneuriat et Droit

Entrepreneuriat et Droit

5e secondaire

Émilie Léger, Gitane Larouche, Céleste Lalime

Éthique et culture religieuse

Éthique et culture religieuse

1er cycle

Thakshila Rupasena, Isabelle Lemieux, Marie-Anne Chemali.

Éthique et culture religieuse

Éthique et culture religieuse

2e cycle

Mario Tétreault, Thakshila Rupasena, David Thibault, Marie-Anne Chemali (absente)

Français

Français

1re secondaire

Bernard Beaudoin, Annie Campbell, Audrey Riopel, Mélissa Caamano

Français

Français

2e secondaire

Émilie-Noëlle Patenaude, Audrey Riopel, Jessica Allard, Marjorie Gendron

Français

Français

3e secondaire

Benoit Belisle, Caroline Yelle, Claudine Lahaie, Cassandre Patry-Sauvé

Français

Français

4e secondaire

Caroline Yelle, William Descoteaux, Mélina Grégoire, Hugues Gauthier, Isabelle Hein

Français

Français

5e secondaire

Éliane Boisclair, William Descoteaux, Geneviève Proulx

Géographie et histoire

Géographie et histoire

1er cycle

Jean-Philippe Laplante, Roxanne-Alexandra Morin, Véronique Duguay, Mario Tremblay

Histoire

Histoire

2e cycle

Sylvie Allard, Marc L. Allaire, Julie Gauvin, Martine Robitaille

Mathématiques

Mathématiques

1re secondaire

Annie Desmarais, Francis Côté, Pascale Barbusci, Mylène Pierre Charles (absente)

Mathématiques

Mathématiques

2e secondaire

Francis Côté, Isabelle Richer, Sophie Leblanc, Samuel Paquin

Mathématiques

Mathématiques

3e secondaire

Isabelle Boutin, David Lajeunesse, Marie-Pier Théoret, Alexandre Galarneau

Mathématiques

Mathématiques

4e secondaire

Christian Desjardins, David Lajeunesse, Marie-Pier Théoret, Marc-André Piché

Mathématiques

Mathématiques

5e secondaire

Yamina Yallaoui, David Lajeunesse, Nicoleta Pirvu.

Méthodologie

Méthodologie

1re secondaire

Audrey Riopel

Monde contemporain

Monde contemporain

5e secondaire

Céleste Lalime, Thierry Dolbec et Julie Gauvin

Musique

Musique

Tous les niveaux

Katéri Reddy, Stéphane Héroux.

Programme Sport-Études

Programme Sport-Études

1re et 2e secondaire

Annie Vintze, Elizabeth Virginillo, Manon Labrecque et Geneviève Bordeleau

Projet personnel d'orientation

Projet personnel d'orientation

3e secondaire

Émilie Léger

Québec culturel et Médias et culture québécoise

Québec culturel et Médias et culture québécoise

4e et 5e secondaire

Éliane Boisclair, Mélina Grégoire.

Sciences

Sciences

1re secondaire

Kasandra Joanisse, Vanessa Coutu

Sciences

Sciences

2e secondaire

Gaël Vauléon, Geneviève St-Onge-Ross, Étienne Poirier

Sciences

Sciences

3e secondaire

Jessie Desjardins, Annie Villemure, Kasandra Joanisse

Sciences

Sciences

4e secondaire

Pierre-Luc Cyr, Maxime Murphy-Marion, Sébastien Provencher

Sciences: Physique, Chimie

Sciences: Physique, Chimie

5e secondaire

Geneviève St-Onge-Ross, Étienne Poirier

Équipe LER

Équipe LER

Marco Lavoie, Paul F. Asselin, Isabelle Lemieux, Mylène Lesage, David Thibault, Christian Desjardins, Janick Cloutier

Équipe d'animation séjours LER

Équipe d'animation séjours LER

Mathieu Poissant, Maxime Demers Renaud, Francis Bousquet, Edwin Moreau, Mathieu Robillard, Josiane Bossy (absente)

Animateurs midis

Animateurs midis

Alexander Fox et Philippe Arsenault

Équipe de surveillance

Équipe de surveillance

David Soucy, Vitor Vila, Yves Nantel, Carole St-Maurice (absente), Danielle Hardel (absente)