Notre équipe

L'équipe de direction

Conseil d'administration

Yves Legault

Yves

Legault

Président
Sylvia Mercier

Sylvia

Mercier

Vice-présidente
Jean-Robert Boisjoly

Jean-Robert

Boisjoly

Vice-président
Normand Dulude

Normand

Dulude

Vice-président stratégie et développement
Liette Gadbois

Liette

Gadbois

Secrétaire
Micheline Lavallée

Micheline

Lavallée

Administratrice
Gilles Brunet

Gilles

Brunet

Administrateur
Yves Blanchard

Yves

Blanchard

Président du comité de parents

Les enseignants

Anglais

Anglais

1re secondaire

Medhat Ghali, Audrey Mooney.

Anglais

Anglais

2e secondaire

Audrey Mooney, Christina Sbrega, Emily Ormond.

Anglais

Anglais

3e secondaire

Caroline Bédard (absente), Lyne Vaillancourt (absente).

Anglais

Anglais

4e secondaire

Emily Ormond, Karen O'Farrell, Emiko Takahashi (absente).

Anglais

Anglais

5e secondaire

Emily Ormond, Mirella Renda, Emiko Takahashi (absente).

Arts

Arts

1er cycle

Karine Martin, Marie-Claude Leclair, Marie-Christine Parent (absente).

Arts

Arts

2e cycle

Karine Martin, Judith Lamarre, Marie-Eve Savard, Lili-Maude Payette.

Éducation physique

Éducation physique

Tous les niveaux

Alexandre Lapointe, Maxime Rivest, Steve Watson, Denis Marcotte, Emilie Brulotte, Eric Brindle.

Français

Français

1re secondaire

Cassandre Patry-Sauvé, Audrey Dufort, Annie Campbell, Bernard Beaudoin (absent).

Français

Français

2e secondaire

Émilie-Noëlle Patenaude, Annie Campbell, Benoit Bélisle, Marjorie Gendron.

Français

Français

3e secondaire

Annie Campbell, Claudine Lahaie, Cynthia Dessureault, Annie Vintze.

Français

Français

4e secondaire

Hugues Gauthier, Joséane Caron, Mélina Grégoire, Isabelle Hein.

Français

Français

5e secondaire

Éliane Boisclair, William Descoteaux, Marjolaine Legault.

Mathématiques

Mathématiques

1re secondaire

Annie Desmarais, Marilyne Gagné, Pascale Barbusci (absente).

Mathématiques

Mathématiques

2e secondaire

Isabelle Richer, David Lajeunesse, Mylène Picotte, Josiane Richard (absente).

Mathématiques

Mathématiques

3e secondaire

Marilyne Gagné, Elizabeth Virginillo, Isabelle Boutin, Nicoleta Pirvu.

Mathématiques

Mathématiques

4e secondaire

Christian Desjardins, Antoine Schérer, Marc-Andre Piché, Josiane Richard (absente).

Mathématiques

Mathématiques

5e secondaire

Yamina Yallaoui, David Lajeunesse, Marie-Pier Théorêt, Elizabeth Virginillo.

Musique

Musique

Tous les niveaux

Louis Lemay (1er cycle), Stéphane Héroux (2e cycle).

Sciences

Sciences

1re secondaire

Geneviève Bordeleau, Kassandra Joanisse, Vanessa Coutu.

Sciences

Sciences

2e secondaire

Geneviève Bordeleau, Geneviève St-Onge-Ross, Sébastien Provencher, Annie Villemure.

Sciences

Sciences

3e secondaire

Geneviève Bordeleau, Stéphanie Lemire, Jessie Desjardins.

Sciences

Sciences

4e secondaire

Sébastien Provencher, Gaël Vauléon, Marc Allaire (absent), Pierre-Luc Cyr (absent).

Sciences

Sciences

5e secondaire

Geneviève St-Onge-Ross, Gaël Vauléon, Antoine Schérer.

Univers social

Univers social

1re secondaire

Stéphanie Roy, Janick Cloutier, Manon Labrecque, Isabelle Lemieux, Mélissa Guérin.

Univers social

Univers social

2e secondaire

Mélissa Guérin, Julie Gauvin, David Thibault, Janick Cloutier, Roxanne-A. Morin, Kassandra Joanisse. Stéphanie Roy, Isabelle Lemieux, Manon Labrecque.

Univers social

Univers social

3e secondaire

Sylvie Allard, Julie Gauvin, Émilie Léger (absente).

Univers social

Univers social

4e secondaire

Martine Robitaille, Jean-François Lemieux, Rachel Valois, Mario Tétreault, Mélina Grégoire.

Univers social

Univers social

5e secondaire

David Thibault, Marilou Boivin, Caroline Bédard, Marc L. Allaire, Éliane Boisclair, M-Eve Savard, Anthony L. Paquin.

Économie, droit, entrepreneuriat

Économie, droit, entrepreneuriat

5e secondaire

Marilou Boivin, Rachel Valois, Marc L. Allaire, Jean-François Lemieux, Elizabeth Virginillo, É. Léger (abs.).

Services