Collège Letendre

Téléphone : 450 688-9933
Télécopieur : 450 688-3591

Notre équipe

Direction générale

Services aux élèves et encadrement

Services pédagogiques et admissions

Services administratifs et financiers

Services informatiques

Service de la vie étudiante et Espaces Loisirs

Service des ressources matérielles et de la surveillance

François Élément

François

Élément

Ouvrier de maintenance
David Soucy

David

Soucy

Ouvrier de maintenance
Yvon Champagne

Yvon

Champagne

Ouvrier de maintenance
Daniel De Chatigny

Daniel

De Chatigny

Chef de l'équipe surveillance
 Équipe de surveillance

Équipe de surveillance

Vitor Vila, Mélissa Fauteux, Ève Desautels, Charles-André Blain, Carolyne Gilbert, Hélène Turcot, Éric Tomeo et Lucien Mercier

Enseignants

Karen O'Farrell

Karen

O'Farrell

Anglais 1re secondaire
Marie-Anne Chemali

Marie-Anne

Chemali

Anglais 2e secondaire
Lyne Vaillancourt

Lyne

Vaillancourt

Anglais 3e secondaire
Emiko Takahashi

Emiko

Takahashi

Anglais 4e et 5e secondaire
Carla Ohanes

Carla

Ohanes

Anglais 5e secondaire
Gitane Larouche

Gitane

Larouche

Art dramatique 4e et 5e secondaire & Éthique et culture religieuse 2e secondaire
Karine Martin

Karine

Martin

Arts plastiques 1re et 5e secondaire
Audrey Hill Lavoie

Audrey

Hill Lavoie

Arts plastiques 2e et 5e sec., Arts visuels et multimédia 5e sec. & Introduction à la psychologie 4e sec,
Judith Lamarre

Judith

Lamarre

Arts plastiques 3e et 4e secondaire
Marc L. Allaire

Marc

L. Allaire

Éducation financière 5e secondaire & Sensibilisation à l'entrepreneuriat 5e secondaire
Denis Marcotte

Denis

Marcotte

Éducation physique et à la santé 1re et 2e secondaire
Jean-Philippe Noth

Jean-Philippe

Noth

Éducation physique et à la santé 1re et 3e secondaire
Éric Brindle

Éric

Brindle

Éducation physique et à la santé 3e secondaire
Sébastien Cousineau

Sébastien

Cousineau

Éducation physique et à la santé 4e secondaire
Alexandre Lapointe

Alexandre

Lapointe

Éducation physique et à la santé 5e secondaire
Vincent Corriveau

Vincent

Corriveau

Éthique et culture religieuse 1re secondaire
Mario Tétrault

Mario

Tétrault

Éthique et culture religieuse 4e secondaire
Thakshila Rupasena

Thakshila

Rupasena

Éthique et culture religieuse 2e, 4e et 5e secondaire
Bernard Beaudoin

Bernard

Beaudoin

Français 1re secondaire
Annie Campbell

Annie

Campbell

Français 1re secondaire
Mélissa Caamano

Mélissa

Caamano

Français 1re secondaire
Jessica Allard

Jessica

Allard

Français 2e secondaire
Marjolaine Legault

Marjolaine

Legault

Français 2e secondaire
Claudine Lahaie

Claudine

Lahaie

Français 2e secondaire
Cassandre  Patry-Sauvé

Cassandre

Patry-Sauvé

Français 2e secondaire
Émilie-Noëlle Patenaude

Émilie-Noëlle

Patenaude

Français 3e secondaire
Benoit Bélisle

Benoit

Bélisle

Français 3e secondaire
Marjorie Gendron

Marjorie

Gendron

Français 3e secondaire
Victoria Adamo

Victoria

Adamo

Français 3e secondaire
Hugues Gauthier

Hugues

Gauthier

Français 4e secondaire
Mélina Grégoire

Mélina

Grégoire

Français 4e secondaire
Geneviève Proulx

Geneviève

Proulx

Français 5e secondaire
Éliane Boisclair

Éliane

Boisclair

Français 5e secondaire
David Thibault

David

Thibault

Géographie 1re sec. & Histoire et éducation à la citoyenneté 1re sec.
Marilou Boivin

Marilou

Boivin

Géographie 1re sec. & Histoire et éducation à la citoyenneté 1re sec.
Roxanne-Alexandra Morin

Roxanne-Alexandra

Morin

Géographie 1re sec., Histoire et éducation à la citoyenneté 1re sec. & Méthodes de travail 1re sec.
Martine Robitaille

Martine

Robitaille

Géographie 2e sec. & Histoire et éducation à la citoyenneté 2e sec.
Janick Cloutier

Janick

Cloutier

Géographie 2e sec. & Histoire et éducation à la citoyenneté 2e sec.
Julie Gauvin

Julie

Gauvin

Histoire du Québec et du Canada 3e secondaire
Maude Hébert

Maude

Hébert

Histoire du Québec et du Canada 3e et 4e secondaire
Manon Labrecque

Manon

Labrecque

Histoire du Québec et du Canada 4e secondaire
Pascale Barbusci

Pascale

Barbusci

Mathématique 1re sec.
Annie Desmarais

Annie

Desmarais

Mathématique 1re secondaire
David Lajeunesse

David

Lajeunesse

Mathématique 1re secondaire
Isabelle Richer

Isabelle

Richer

Mathématique 2e secondaire
Isabelle Boutin

Isabelle

Boutin

Mathématique 3e secondaire
Nacim Atroune

Nacim

Atroune

Mathématique 3e secondaire
Marc-André Piché

Marc-André

Piché

Mathématique 4e secondaire
Josiane Richard

Josiane

Richard

Mathématique SN 4e secondaire & Mathématique CST 3e secondaire
Jamil El Masri

Jamil

El Masri

Mathématique CST 3e et 4e secondaire
Nicoleta Pirvu

Nicoleta

Pirvu

Mathématique CST 3e secondaire & Mathématique SN 5e secondaire
Thierry Dolbec

Thierry

Dolbec

Monde contemporain 5e secondaire
Rachel Valois

Rachel

Valois

Monde contemporain 5e secondaire & Droit 5e secondaire
Katéri Reddy

Katéri

Reddy

Musique 1re, 2e et 3e secondaire
Stéphane Héroux

Stéphane

Héroux

Musique 3e, 4e et 5e sec. & Projet personnel d'orientation 3e secondaire
Émilie Léger

Émilie

Léger

Projet personnel d'orientation 3e secondaire & Sensibilisation à l'entrepreneuriat 5e secondaire
Vanessa Coutu

Vanessa

Coutu

Science et technologie 1re secondaire
Annie Villemure

Annie

Villemure

Science et technologie 2e secondaire
Sébastien Provencher

Sébastien

Provencher

Science et technologie 3e secondaire
Jessie Desjardins

Jessie

Desjardins

Science et technologie 3e secondaire
Geneviève L. Bordeleau

Geneviève

L. Bordeleau

Science et technologie 3e secondaire
Maxime Murphy-Marion

Maxime

Murphy-Marion

Science et technologie 2e et 4e sec., Science et technologie de l'environnement 4e sec. & Chimie 5e sec.
Stéphanie Roy

Stéphanie

Roy

Science et technologie 2e secondaire
Pierre-Luc Cyr

Pierre-Luc

Cyr

Science et technologie 4e sec. & Science et technologie de l'environnement 4e sec.
Marc Allaire

Marc

Allaire

Science et technologie 4e sec. & Science et technologie de l'environnement 4e sec.

Conseil d'administration

Yves Legault

Yves

Legault

Président
Sylvia Mercier

Sylvia

Mercier

Vice-présidente
Jean-Robert Boisjoly

Jean-Robert

Boisjoly

Vice-président
Sylvie Gagnon

Sylvie

Gagnon

Administratrice
Liette Gadbois

Liette

Gadbois

Secrétaire
Nadine Comeau

Nadine

Comeau

Administratrice
Gilles Brunet

Gilles

Brunet

Administrateur
Anthony Lacopo

Anthony

Lacopo

Administrateur représentant du comité de parents
Alain Houde

Alain

Houde

Administrateur