Nous joindre :

450 688-9933

| + PARTAGER


Nom Poste Courriel Poste téléphonique
Personnel de direction
Yves Legault Directeur général
yves.legault@collegeletendre.qc.ca 310
Gilles Fillion Malenfant Directeur général adjoint
gilles.malenfant@collegeletendre.qc.ca 313
Sylvie Gagnon Directrice des services pédagogiques
sylvie.gagnon@collegeletendre.qc.ca 314
Paul François Asselin Directeur du 1er Cycle
pf.asselin@collegeletendre.qc.ca 320
Louise Lamarre Directrice du 2e Cycle
louise.lamarre@collegeletendre.qc.ca 330
Yvon Tapin Adjoint administratif
yvon.tapin@collegeletendre.qc.ca 340
Valérie Coutu Adjointe à la direction (secondaire 1)
valerie.coutu@collegeletendre.qc.ca 321
Claudia Féliciello Adjointe à la direction (secondaire 1)
claudia.feliciello@collegeletendre.qc.ca 322
Josiane Trottier Adjointe à la direction (secondaire 2)
josiane.trottier@collegeletendre.qc.ca 323
Geneviève Descoteaux Adjointe à la direction (secondaire 2)
genevieve.descoteaux@collegeletendre.qc.ca 324
Sonia Valcourt Adjointe à la direction (secondaire 3)
sonia.valcourt@collegeletendre.qc.ca 331
Pascale LaRivière Adjointe à la direction (secondaire 3)
pascale.lariviere@collegeletendre.qc.ca 332
Marline Dimanche Adjointe à la direction (secondaire 4)
marline.dimanche@collegeletendre.qc.ca 333
Nelson Grégoire Adjoint à la direction (secondaire 4)
nelson.gregoire@collegeletendre.qc.ca 334
Nancy Pharand Adjointe à la direction (secondaire 5)
nancy.pharand@collegeletendre.qc.ca 335
Richard Bélisle Adjoint à la direction (secondaire 5)
richard.belisle@collegeletendre.qc.ca 336
Services
Gilles Filion Malenfant Responsable des admissions
gilles.malenfant@collegeletendre.qc.ca 313
Marcel Lecours Directeur de la fondation et du programme Réussir mon secondaire
marcel.lecours@collegeletendre.qc.ca 370
Marc Jalbert Directeur du Centre d'activité et de Formation Letendre
marc.jalbert@collegeletendre.qc.ca 600
Emanuel Tortorici Intervenant en milieu scolaire
emanuel.tortorici@collegeletendre.qc.ca 384
Geneviève Robitaille Responsable des communications
genevieve.robitaille@collegeletendre.qc.ca 375
Marco Lavoie Responsable des activités parascolaires
marco.lavoie@collegeletendre.qc.ca 350
Kim Brodner Technicienne en loisirs / activités culturelles
kim.brodner@collegeletendre.qc.ca 351
Mylène Lesage Technicienne en loisirs / activités sportives
mylene.lesage@collegeletendre.qc.ca 352
Sébastien Archambault Coordonnateur aux programmes compétitifs
s.archambault@collegeletendre.qc.ca 353
Simon Brunette Animateur aux programmes compétitifs
simon.brunette@collegeletendre.qc.ca -
Johanne Guérette Technicienne à la comptabilité
johanne.guerette@collegeletendre.qc.ca 345
Julie Lessard Commis-comptable
julie.lessard@collegeletendre.qc.ca 346
Stéphane Héroux Directeur musical
stephane.heroux@collegeletendre.qc.ca -
Charles Larocque Responsable informatique
charles.larocque@collegeletendre.qc.ca 360
Philippe Demers Conseiller pédagogique TIC
philippe.demers@collegeletendre.qc.ca 361
Julie Gaudreau Technicienne en travaux pratiques
julie.gaudreau@collegeletendre.qc.ca 382
Danika Tremblay Technicienne en travaux pratiques
danika.tremblay@collegeletendre.qc.ca 381
France Laurin Technicienne à la documentation (Bibliothèque)
france.laurin@collegeletendre.qc.ca 385
Martine Meloche Technicienne à la documentation (Bibliothèque)
martine.meloche@collegeletendre.qc.ca -
Sonya Charbonneau Secrétaire des services pédagogiques
sonya.charbonneau@collegeletendre.qc.ca 341
Lucie Larouche Technicienne en administration et aux ressources humaines
lucie.larouche@collegeletendre.qc.ca 344
Mélanie Dumoulin Secrétaire services aux élèves
melanie.dumoulin@collegeletendre.qc.ca 342
Monique Morneau Secrétaire aux admissions
monique.morneau@collegeletendre.qc.ca 343
Karine McNeil Secrétaire à la réception
karine.mcneil@collegeletendre.qc.ca 347
Daniel De Chatigny Appariteur
daniel.dechatigny@collegeletendre.qc.ca 383
David Léveillé Surveillant
david.leveille@collegeletendre.qc.ca -
Vitor Manuel Vila Surveillant
vitor.vila@collegeletendre.qc.ca -
Carole St-Maurice Surveillante
information@collegeletendre.qc.ca -
Guy Gilbert Ouvrier de maintenance
guy.gilbert@collegeletendre.qc.ca 386
Anthony Prévost Ouvrier de maintenance
info@collegeletendre.qc.ca -
Personnel enseignant
Carla Ohanes Anglais (sec. 5)
carla.ohanes@collegeletendre.qc.ca -
Karen O'Farrell Anglais (sec. 4)
karen.ofarrell@collegeletendre.qc.ca -
Emiko Takahashi Anglais (sec. 5; enrichi sec. 4 et 5)
emiko.takahashi@collegeletendre.qc.ca -
Lyne Vaillancourt Anglais (sec. 3 )
lyne.vaillancourt@collegeletendre.qc.ca -
Marie Thibault Anglais (2 (PAM) et 4)
Éthique et culture religieuse (sec. 2 et 5)
marie.thibault@collegeletendre.qc.ca -
Emily Ormond Anglais (sec. 3 et 4)
emily.ormond@collegeletendre.qc.ca -
Caroline Bédard Anglais (sec. 2)
caroline.bedard@collegeletendre.qc.ca -
Medhat Ghali Shehata Anglais (sec. 1)
medhat.ghali@collegeletendre.qc.ca -
Christine Sbrega Anglais (sec. 1 et 2)
christine.sbrega@collegeletendre.qc.ca -
Marie-Christine Parent Art dramatique (sec. 1 et 2)
mc.parent@collegeletendre.qc.ca -
Marie-Ève Savard Art dramatique (sec. 3, 4 et 5)
marie-e.savard@collegeletendre.qc.ca -
Éliane Dubé Arts plastiques (sec 3, 4, 5 et PAM)
eliane.dube@collegeletendre.qc.ca -
Marie-Claude Leclair Arts plastiques (sec. 1, 2 PAM)
marie-claude.leclair@collegeletendre.qc.ca -
Karine Martin Arts plastiques (1, 2, 4, 5 et PAM)
karine.martin@collegeletendre.qc.ca -
Thakshila Rupasena Géographie (sec. 2)
Danse (sec. 3 (profil), 4 et 5)
thakshila.rupasena@collegeletendre.qc.ca -
Alexandre Lapointe Éducation physique et à la santé (sec. 5)
alexandre.lapointe@collegeletendre.qc,ca -
Éric Brindle Éducation physique et à la santé (sec 2, PAM et sec. 5)
eric.brindle@collegeletendre.qc.ca -
Emilie Brulotte Éducation physique et à la santé (sec. 3)
emilie.brulotte@collegeletendre.qc.ca -
Stéphanie Paquette Éducation physique et à la santé (sec. 3 (profil))
Monde contemporain
Droit
stephanie.paquette@collegeletendre.qc.ca -
Maxime Rivest Éducation physique et à la santé (sec. 1, 3 et 4)
maxime.rivest@collegeletendre.qc.ca -
Denis Marcotte Éducation physique et à la santé (sec. 3 et 4)
denis.marcotte@collegeletendre.qc.ca -
Steve Watson Éducation physique et à la santé (sec. 3)
steve.watson@collegeletendre.qc.ca -
Analia Farias Espagnol (sec. 3 (profil) et 5)
analia.farias@collegeletendre.qc.ca -
Audrey Mooney Éthique et culture religieuse (sec. 1 et 2)
audrey.mooney@collegeletendre.qc.ca -
Mario Tétreault Éthique et culture religieuse (sec. 4)
mario.tetreault@collegeletendre.qc.ca -
Éliane Boisclair Français (sec. 2)
eliane.boisclair@collegeletendre.qc.ca -
Claudine Lahaie Français (sec.2)
claudine.lahaie@collegeletendre.qc.ca -
Évelyne Lussier Français (sec. 5)
evelyne.lussier@collegeletendre.qc.ca -
Isabelle Lemieux Géographie (sec. 2 PAM)
Français (sec. 2 PAM)
Éthique et culture religieuse (sec. 2 PAM)
Histoire (sec. 2 PAM)
isabelle.lemieux@collegeletendre.qc.ca -
Joséane Caron Français (sec. 3 et 4)
Éthique et culture religieuse (sec. 2 et 4)
joseane.caron@collegeletendre.qc.ca -
Cynthia Dessureault Français (sec. 3)
Histoire (sec. 3)
cynthia.dessureault@collegeletendre.qc.ca -
Bernard Beaudoin Français (sec. 1)
bernard.beaudoin@collegeletendre.qc.ca -
Benoît Bélisle Français (sec. 1)
benoit.belisle@collegeletendre.qc.ca -
Annie Vintze Français (sec. 3)
annie.vintze@collegeletendre.qc.ca -
Charles Jobin Médias et culture québécoise
Québec Culturel
Français (sec. 5)
charles.jobin@collegeletendre.qc.ca -
Mélissa Caamano Français (sec. 1)
melissa.caamano@collegeletendre.qc.ca -
Geneviève Proulx Français (sec. 5)
genevieve.proulx@collegeletendre.qc.ca -
Marjorie Gendron Français (sec. 3)
marjorie.gendron@collegeletendre.qc.ca -
Mélina Grégoire Français (sec. 4)
melina.gregoire@collegeletendre.qc.ca -
Isabelle Hein Français (sec.4)
isabelle.hein@collegeletendre.net -
Serge Labrecque Français (sec. 3)
serge.labrecque@collegeletendre.qc.ca -
Fanie Ruel Éthique et culture religieuse (sec. 2 et 5)
fanie.ruel@collegeletendre.qc.ca -
Audrey Dufort Français (sec.2)
audrey.dufort@collegeletendre.qc.ca -
Hugues Gauthier Français (sec. 4)
hugues.gauthier@collegeletendre.qc.ca -
David Thibault Géographie (sec. 1 et 2)
David Thibault@collegeletendre.qc.ca -
Manon Labrecque Histoire (sec. 2 PAM)
Géographie (sec. 2 PAM)
Français (sec. 2 PAM)
Éthique et culture religieuse (sec. 2 PAM)
manon.labrecque@collegeletendre.qc.ca -
Marie-Christine Parent Géographie (sec. 1 et 2)
mc.parent@collegeletendre.qc.ca -
Sylvain Larouche Géographie (sec. 1 et 2)
sylvain.larouche@collegeletendre.qc.ca -
Rachel Valois Histoire (sec. 3 et 4)
rachel.valois@collegeletendre.qc.ca -
Janick Cloutier Histoire (sec. 1 et 2)
janick.cloutier@collegeletendre.qc.ca -
Julie Gauvin Histoire (groupes 101 à 105, 207 à 209)
julie.gauvin@collegeletendre.qc.ca -
Sylvie Allard Histoire (sec. 3)
sylvie.allard@collegeletendre.qc.ca -
Thierry Dolbec Monde contemporain (sec. 5)
thierry.dolbec@collegeletendre.qc.ca -
Mélissa Guérin Histoire (sec. 2 et 3)
Entrepreneuriat
melissa.guerin@collegeletendre.qc.ca -
Martine Robitaille Histoire (sec. 4)
martine.robitaille@collegeletendre.qc.ca -
Marc L Allaire Histoire (sec. 5)
Économie (sec. 5)
marc.l.allaire@collegeletendre.qc.ca -
Nacim Atroune Mathématique (sec. 2 )
nacim.atroune@collegeletendre.qc.ca -
Christian Desjardins Mathématique (sec. 4)
christian.desjardins@collegeletendre.qc.ca -
Nicoleta Pirvu Mathématique (sec. 3 )
nicoleta.pirvu@collegeletendre.qc.ca -
Isabelle Richer Mathématique (sec. 2)
isabelle.richer@collegeletendre.qc.ca -
David Lajeunesse Mathématique
david.lajeunesse@collegeletendre.qc.ca -
Serge Maurer Mathématique (sec. 3 )
serge.maurer@collegeletendre.qc.ca -
Annie Desmarais Mathématique (sec. 1)
annie.desmarais@collegeletendre.qc.ca -
Yamina Yallaoui Mathématique (sec. 5)
yamina.yallaoui@collegeletendre.qc.ca -
Josiane Richard Mathématique (2, 4 et 5)
josiane.richard@collegeletendre.qc.ca -
Marie-Pier Théorêt Mathématique (sec. 5)
marie-pier.theoret@collegeletendre.qc.ca -
Génald Valentin Science et technologie (sec. 3 PAM et 4)
genald.valentin@collegeletendre.qc.ca -
Isabelle Boutin Mathématique (sec. 3)
isabelle.boutin@collegeletendre.qc.ca -
Marc-André Piché Mathématique (sec. 4)
marc-andre.piche@collegeletendre.qc.ca -
Mylène Picotte Mathématique (sec. 1 et 3)
mylene.picotte@collegeletendre.qc.ca -
Sébastien Provencher Science et technologie (sec. 2 PAM)
Mathématique (sec. 2 PAM)
sebastien.provencher@collegeletendre.qc.ca -
Pascale Barbusci Mathématique (sec. 1)
pascale.barbusci@collegeletendre.qc.ca -
Stéphane Héroux Musique (sec. 3, 4 et 5)
stephane.heroux@collegeletendre.qc.ca -
Clément Iannitello Musique (sec. 1 et 2)
clement.iannitello@collegeletendre.qc.ca -
Émilie Léger Arts plastiques (sec. 3 profil)
Projet personnel d'orientation (PPO)
emilie.leger@collegeletendre.qc.ca -
Vanessa Coutu Science et technologie (sec. 1)
vanessa.coutu@collegeletendre.qc.ca -
Genevieve Bordeleau L. Science et technologie (sec. 2 et 3)
genevieve.bordeleau@collegeletendre.qc.ca -
Stéphanie Lemire Science et technologie (sec. 4)
stephanie.lemire@collegeletendre.qc.ca -
Pierre-Luc Cyr Science et technologie (sec. 4)
pierre-luc.cyr@collegeletendre.qc.ca -
Gabrielle Poirier Patenaud Science et technologie (sec. 3)
gabrielle.poirier@collegeletendre.qc.ca -
Jean-Philippe Gélinas Chimie
Physique
jp.gelinas@collegeletendre.qc.ca -
Gaël Vauléon Science et technologie (sec. 4)
Chimie
gael.vauleon@collegeletendre.qc.ca -
Annie Villemure Science et technologie (sec. 1 et 2)
annie.villemure@collegeletendre.qc.ca -
Marianne El Kawahji Science et technologie (sec. 4)
marianne.elhawahji@collegeletendre.qc.ca -
Genevieve Poirier Patenaude Science et technologie
genevieve.poirier@collegeletendre.qc.ca -
Geneviève St-Onge-Ross Science et technologie (sec. 2 PAM)
Mathématique (sec. 2 PAM)
Physique (sec. 5)
genevieve.st-onge@collegeletendre.qc.ca -